Цифровой ветер 2014



  Участникам конкурса и их руководителям.

Ознакомиться с полным списком всех победителей конкурса "Цифровой ветер 2014":
Фотогаллерея "Цифровой ветер 2014":

25 апреля 2014 г. в студенческом клубе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей ХIII Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2014». Финалистами конкурса стали более 70 участников из России и других стран.

В 2014 году в конкурсе было зарегистрировано 3653 работы более чем из 200 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Индии, Канады, Швеции, Армении и других стран. В конкурсе смогли принять участие школьники, а также студенты в возрасте до 21 года. Самым юным конкурсантом стал шестилетний Юрий Абрамов из Астрахани.

Работы оценивались по традиционным номинациям: «2D-анимация», «3D-анимация», «2D-статичная графика, «Компьютерные игры», «Тематический сайт» . А также по номинациям, появившимся в конкурсе впервые: «Спецноминация имени Гагарина Ю.А.», «Видеоролик», «3D-скульптура», «Архитектурный и ландшафтный дизайн», «3D-модели персонажей компьютерных игр», «Прототипирование». По итогам конкурса было присуждено порядка 10 специальных призов.

Региональные туры конкурса прошли в Тюмени, Новосибирске и Пензе. Самая многочисленная номинация – «Двумерная статичная графика», на которую было подано более 900 работ.

В рамках «Цифрового ветра» с 21 по 24 апреля прошла неделя цифровых технологий, которая включала серию бесплатных мастер-классов для школьников и студентов. На мастер-классах ведущие специалисты IT-компаний, компьютерной графики и дизайна познакомили слушателей с новейшими технологиями разработки программного обеспечения, технологиями создания мультимедийных приложений, в том числе 2D- и 3D-графики, компьютерной анимации, новыми аспектами развития IT и рекламного бизнеса. В 2014 году мастер-классы «Цифрового ветра» посетило порядка 4 тысяч человек.

Как отметил первый проректор СГТУ имени Ю.Гагарина Александр Сытник, открывший торжественную церемонию подведения итогов конкурса, - основной задачей «Цифрового ветра» было и остается привлечение ребят к прекрасному миру под названием IT. И неважно, будут они дальше заниматься этими технологиями или нет. Важно то, что конкурсанты почувствовали ни с чем несравнимый вкус творчества, получили знания, которые будут полезны всегда.

- «Цифровой ветер» чутко отслеживает все современные тенденции в области информационных технологий, - подчеркнула Ольга Долинина, декан Международного факультета прикладных информационных технологий (МФПИТ), являющегося организатором конкурса. - Сегодня огромное внимание уделяется виртуальным технологиям и различным видам 3D-визуализации. В этом году очень много номинаций и мастер-классов, связанных именно с этими направлениями. Появились и новые номинации по компьютерным играм и видеотехнологиям.

Один из победителей конкурса, студент Международного факультета прикладных информационных технологий СГТУ Дмитрий Милехин вместе со своей командой создал компьютерную игру SEEGA, которая стала одной из самых популярных в топах на сайте Microsoft.
- Победа на «Цифровом ветре – большая честь для нашей команды, - поделился Дмитрий.




Открытый Международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» (Digital Wind) проводится Международным факультетом прикладных информационных технологий Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А с 2002 года. Цель конкурса - привлечения интереса школьников и студентов к современным информационным технологиям, приобретения участниками практических навыков работы с программным обеспечением, технологиями разработки компьютерных игр. Возраст участников: от 7 лет до 21 года. Конкурс проводится при поддержке Министерства образование Саратовской области и Общественного совета при Министерстве образования Саратовской области.

Официальным партнером конкурса является ОАО «Ростелеком» (www.rt.ru). Таким образом, компания, предоставляющая на территории региона полный комплекс современных телекоммуникационных сервисов, способствует интеллектуальному и творческому развитию молодежи в области информационных технологий. 

Партнеры конкурса:

 Компания «Неофлекс» (www.neoflex.ru )— ведущий поставщик программного обеспечения и профессиональных услуг в области информационных технологий для финансового рынка. 40% банков, входящих в ТОП-100,  выбрали «Неофлекс» в качестве поставщика ПО и IT-услуг по построению комплексных ландшафтов:  российские (Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Связь-Банк, БИНБАНК и др.) и иностранные банки (Райффазен Банк, Банк Интеза, HSBC, BNP Paribas, BMW и пр.). В 2012 году в Саратове открыт первый  филиал компании, в котором сегодня работают более 70 ключевых специалистов.

Компания NetCracker (http://www.netcracker.com/rus ) является мировым лидером в области создания и внедрения решений по управлению телекоммуникационными операциями. Основу успешных трансформационных решений NetCracker составляет обширное продуктовое и сервисное портфолио, которое включает управление взаимоотношениями с клиентами, управление продуктами, доходами и устройствами, предоставление и обеспечение качества услуг, IT-платформы, управление ресурсами и сетями. NetCracker является дочерней компанией корпорации NEC.

Компания IronSoft (www.ironsoft.su)  -  занимается разработкой и внедрением высокотехнологичного и надежного Программного Обеспечения для различных отраслей бизнеса.

Компания Epam Systems (saratov.epam-group.ru )– компания, работающая в области аутсорсинга и разработки программного обеспечения

 

Конкурс проходит при поддержке международного лидера IT-образования компании Aptech World-Wide (Индия), ведущих международных производителей программного обеспечения, компьютерных технологий и оборудования, Autodesk, Arena Multimedia, Toon Boom Technologies, а также ФГУП «Алмаз”, Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Нижневолжской студии кинохроники, интернет-портала Rabota.ru .



  Подведены итоги второго тура конкурса
Результаты II тура XIII международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2014»

Решением экспертного совета в финал конкурса проходят работы:


  Подведены итоги первого тура конкурса
Результаты I тура XIII международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2014»

Решением экспертного совета во 2 тур конкурса проходят работы:


  Открыта регистрация на мастер-классы.
21-24 апреля в рамках Международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер - 2014» пройдут бесплатные мастер-классы ведущих специалистов в области программирования, компьютерной графики, дизайна, рекламы и маркетинга.


  Завершен прием работ.
Для участия в конкурсе зарегистрировано  3653 работы  более чем из 200  городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Болгарии, Индии, Канады, Швеции, Армении. Региональные туры конкурса прошли в  Тюмени, Новосибирске и Пензе. Самая многочисленная номинация – «Двумерная статичная графика», на которую подано более 900 работ.

До 20 апреля 2014 г. экспертный совет  конкурса определит финалистов конкурса. Награждение победителей состоится  25 апреля 2014 г. в студенческом клубе СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В  рамках «Цифрового ветра» С 21 по 24 апреля в СГТУ  будут проводиться бесплатные мастер-классы ведущих специалистов различных компаний в области IT - технологий, компьютерной графики, рекламы и дизайна. Принять участие в мастер-классах могут не только конкурсанты, но и все желающие школьники  и студенты.  Слушатели мастер-классов познакомятся с новейшими технологиями разработки программного обеспечения, технологиями создания мультимедийных  приложений,  в том числе 2D и 3D графики, компьютерной анимации, компьютерных игр, телевизионной продукции и  новыми аспектами развития IT и рекламного бизнеса.

Следите за информацией на сайте  digitalwind.ru

  Срок регистрации работ продлен!
В связи с недоступностью сайта срок регистрации работ продлен до 12.00 01.04.2014


  Новая спецноминация!
Решением Оргкомитета конкурса "Цифровой ветер - 2014" в честь 80-летия со дня рождения Ю.А.Гагарина объявляется специальная номинация. В ней могут быть представлены графические работы, отображающие темы первого полета и покорения космоса.


  Подведены итоги региональных туров в Новосибирске, Тюмени и Пензе.
В конца февраля организаторы региональных туров конкурса «Цифровой ветер - 2014» подвели итоги. Победители Новосибирского, Тюменского и Пензенского региональных туров получили свои награды от организаторов конкурса и теперь будут бороться за победе в Международном туре.
C именами победителей региональных туров 2014 года можно ознакомиться в специальной новости!