Цифровой ветер 2003

18 апреля 2003 года были торжественно подведены итоги Всероссийского конкурса компьютерных работ среди детей и юношества "Цифровой ветер-2003", проводимого Саратовским государственным техническим университетом совместно с транснациональной корпорацией профессионального компьютерного образования Aptech World-Wide при поддержке лидера в области программного обеспечения для компьютерной мультипликации корпорации Toon Boom Technologies (Канада). О значимости данного события для нашего региона говорит тот факт, что конкурс проводился под патронажем Губернатора Саратовской области Д.Ф.Аяцкова.

Благодарности Губернатора были вручены организаторам "Цифрового ветра": Долининой О.Н., директору международного образовательного центра Aptech СГТУ, Афониной О.Ю, руководителю детской компьютерной школы центра Aptech СГТУ, Глебовой Е.Е., преподавателю компьютерной графики центра Aptech СГТУ

Лучшие из лучших - школьники и студенты нашего города, показавшие наиболее высокие и стабильные результаты в создании компьютерных работ были награждены Нагрудными знаками Губернатора Саратовской области.

Надежда губернии: Сусликова Анастасия, 6 класс, лицей математики и информатики Шрай Дарья, 9 класс, гимназия 87 Перекатнов Владимир, студент 1 курса СГТУ Сорокина Дарья, студентка 3 курса СГТУ Решетникова Екатерина, студентка 3 курса СГТУ

Ценный подарок - именные часы: Левыкин Павел, 9 класс, школа 56 Рыженков Павел, 10 класс, школа 56

Церемонию награждения открыл ректор СГТУ, академик Юрий Викторович Чеботаревский.

Призы в номинациях вручали: вице-губернатор, министр труда и социального развития Правительства Саратовской области Гатвинский Александр Николаевич, Полещиков Алексей Евгеньевич, председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы, Чеботаревский Юрий Викторович, ректор СГТУ; Ивченков Сергей Григорьевич, и.о. Председателя Комитета по образованию Администрации города Саратова, Масленников Виталий Александрович, зав.отделом Министерства молодежной политики, спорта и туризма, Наймушин Андрей Олегович, директор Нижневолжской студии кинохроники и киноклуба "Волшебный фонарь", Федченко Алексей Владимирович, главный редактор газеты "Компьютерные решения", Троицкий Алексей Владимирович, генеральный директор группы компаний "Кольцо"; Зубов Сергей Валериевич, коммерческий директор ТКК "Оверта", Кутузов Максим Юрьевич, руководитель группы развития Интернет-технологий компании ВолгаТрансТелеКом; Блинов Максим Юрьевич, зам.директора РИАН-САР ЛТД, Хижняков Иван Григорьевич, зам.генерального директора СПЗ, Слухаева Елена Васильевна, зав.отделом Саратовского государственного художественного музея им.Радищева, Суворкин Илья Сергеевич, ведущий дизайнер студии компьютерного дизайна АПТЭК, Яскевич Виктор Васильевич, генеральный директор "АТТО", Синегубова Татьяна Геннадьевна, руководитель отдела маркетинга газеты "Комсомольская правда" (Саратовское представительство), Боровицкий Владислав Владимирович, главный редактор газеты "Саратовская панорама", Андрианова Мария и Васильев Роман, ведущие молодежной телепрограммы "Универ", Большаков Александр Афанасьевич, декан ФЭТиП СГТУ.

Победители и призеры получили прекрасные призы, предоставленные организаторами и спонсорами: именные сертификаты на бесплатное обучение в УЦ Aptech, скидки на обучение, лицензионное программное обеспечение, музыкальные центры, мобильные телефоны, телевизоры, магнитолы, радиотелефоны, CD и MP3 плейеры, принтеры, клавиатуры, оптические мыши, бесплатный хостинг, Интернет-карты, музыкальные диски, футболки, компьютерную периодику и многое-многое другое.

Это была настоящая феерия призов и подарков! Замечательные ведущие, выступления лучших танцевальных коллективов города, песни в исполнении лауреатов молодежных фестивалей эстрадной песни и, конечно, награждение победителей! Прекрасный праздник для студентов и школьников нашего города и призеров из других городов, организованный учебным центром Aptech СГТУ!

Наибольшее количество призов в этом году собрали: Перекатнов Владимир, Сусликова Настя, Левыкин Павел и Савельев Иван. Мультипликационный ролик "Будь собой!", (авторы Левыкин и Савельев) был признан лучшим ВСЕМИ экспертами, оценивающими данную номинацию (возрастная группа до 17 лет).

Прекрасные работы в этом году представили Ульяновские и Астраханские школьники и студенты.

Мы поздравляем всех победителей и призеров "Цифрового ветра-2003"

Номинации двумерная статичная графика:

  1. Возраст с 13 до 17 лет:
    • Первое место - серия работ Костюнина Дмитрия, 10 класс, г.Ульяновск
    • Второе место - работа "Достопримечательности будущего", автор Гракун Денис, 8 класс, школа №94
    • Третье место - серия работ Рязанова Станислава, 9 класс, гимназия №1
  2. Возраст до 13 лет:
    • Первое место - работа "Зимняя фантазия", автор Абдуллина Альбина, 6 класс, гимназия №2
    • Второе место - работа "Новый мир", автор Ключиков Аркадий, 2 класс, начальная школа "Веди"
    • Третье место - работа "Лавочка странностей", автор Котина Светлана, 7 класс, гимназия №58

Номинации двумерная мультипликация:

  1. Возраст с 13 до 17 лет:
    • Первое место - мультфильм "Будь собой", авторы Левыкин Павел, Савельев Иван, 9 класс, школа №56
    • Второе место - работа "Метеорит", автор Черняев Кирилл, 7 класс, школа №82, г.Саратов
    • Третье место - работа "Великий охотник", автор Шрай Даша, 9 класс, гимназия №87, г. Саратов
  2. Возраст до 13 лет:
    • Первое место - работа "Занзахар - страна фей", автор Сусликова Настя, 6 класс, лицей математики и информатики
    • Второе место - работа "Солнышко", авторы Шварц Саша, ученик 7 класса и Шварц Лена, ученица 1 класса, лицей №3
    • Третье место - серия мультипликационных работ Кузнецовой Даши, 3 класс, гимназия №3

Номинация "Интернет-приложения - Персональная страница":

  1. Возраст с 17 до 21 года:
    • Первое место - веб-сайт "Мнения", автор Умеров Альберт*, студент Астраханского государственного технического университета
    • Второе место - персональная страница Сергея Судакова, студента Астраханского государственного технического университета
  2. Возраст с 13 до 17 лет:
    • Первое место - Веб-сайт "Sontik", автор Дурнова Ирина*, ученица 8 класса, гимназии №1 г.Саратова
    • Второе место - персональная страница Кузьмина Андрея, 10 класс, школа №61

Номинация "Интернет-приложения - Тематический сайт":

    Возраст с 17 до 21 года:
    • Первое место - серия веб-сайтов Перекатнова Владимира*, студента СГТУ
    • Второе место - веб-сайт "Ульяновск-Сити", авторы Фокеева Наташа, Быков Юрий, Лучинина Жанна, студенты Ульяновского государственного технического университета
    • Третье место - веб-сайт "Властелин колец. Ликбез", автор Симонова Галина, студентка Астраханского государственного технического университета
  1. Возраст с 13 до 17 лет:
    • Первое место - веб-сайт "Кактусы", автор Фадеев Евгений*, 10 класс, лицей №2
    • Второе место - веб-сайт 10 "Г" класса, автор Рыжков Иван, 10 класс, лицей СГТУ
    • Третье место - веб-сайт "Саратов-Сокол", автор Логинов Антон, 10 класс, 87 гимназия
  2. Возраст до 13 лет:
    • Cпециальный приз и почетный диплом - математический сайт, Омельяненко Витя, ученик 3 класса, школы№9 г.Белгорода

Специальные призы и дипломы:

  • Диплом ГТРК "Саратов" - Сусликова Настя, 6 класс, лицей математики и информатики
  • Специальный приз "За умелое использование" профессиональных инструментов пакета создания цифровой мультипликации Toon Boom Studio - Левыкин Павел и Савельев Иван. Приз (лицензионная копия Toon Boom Studio) предоставлен компанией System Video Grafics Alliance (г. Москва)
  • Специальный приз в номинации "Трехмерная компьютерная графика" - студентки 3 курса СГТУ Зяблицкая Анна, Петрова Наталья, Решетникова Екатерина, Сорокина Дарья, Кочетова Анастасиа
  • Приз "Самому юному участнику" - Шварц Лена, ученица 1 класса лицея №3
  • Приз "За универсальность и юмор" - Грачев Павел, 10 класс, школа №45, за мультипликационную работу "Один день Фрола"
  • Приз "За художественный вкус" - Рязанов Станислав, гимназия №1, 9 класс за серию графических работ
  • Приз "За идею и дизайн" - Белякова Ксения, 8 класс, школа №36 за работу "Гибрид царей" и Обшаров Владимир, 10 класс, школа №57, за работу "Яблоко", город Ульяновск
  • Приз "За оригинальную идею" - Маринина Юлия, 9 класс, гимназии №7 за работу "Заяц"
  • Приз зрительских симпатий - Саратцев Саша, 3 класс, школа №36, Попов Денис, 6 класс, школа №100 за мультипликационный ролик "Хитрый Кончиль" и Фоменко Костя, 9 класс, лицей №37 за мультипликационный ролик "Война червей"
  • Приз "За лучшую презентацию" - Бочкарев Антон, Ткачев Алексей, 11 класс, лицей СГТУ за сайт Саратовского авиационного колледжа
  • Приз "За актуальность темы" - Перекатнов Владимир*, студент СГТУ, за сайт о вреде курения.
  • Приз "За стабильность" - Рыженков Павел, 10 класс, школа №56
  • Специальный приз в номинации "Игровая программа" - Карпов Ярослав, ученик 8 класса, лицея №27
  • Специальный приз в номинации "Обучающие программы" - Гуркин Игорь, гимназия №3, 7 класс
  • Приз "За профессионализм" - Коробов Евгений* и Бойков Алексей*, 9 класс, лицей №37 за сайт "Синегория"
  • За лучший дизайн - Мусаев Хайбулла*, 10 класс, школа №49
  • Приз газеты "Комсомольская правда в Саратове" - Каневский Матвей, 8 класс, гимназия №3
  • Приз газеты "Саратовская панорама" - Мазаева Мария, 9 класс, школа №4

Aptech еще раз благодарит Правительство Саратовской области, Комитет по образованию Администрации города Саратова, всех наших друзей и спонсоров, оказавших помощь в проведении "Цифрового ветра":

Мы благодарим за поддержку в проведении конкурса:

    ГТРК Саратов торгово-промышленную ассоциацию "Кольцо" Саратовский государственный художественный музей им. Радищева киноклуб "Волшебный фонарь" телепрограмму "Универ" компанию "ВолгаТрансТелеком" агенство СТАРТравел (г. Москва) - www.startravel.ru ТКК "Оверта" - www.overta.ru ООО "Риан-Сар ЛТД" фирму "АТТО" System Video Graphics Alliance (г. Москва) - www.svga.ru ОАО "Саратовский подшипниковый завод" газету "Московский Комсомолец" в Саратове газету "Комсомольская правда" в Саратове журнал "Компьютерные Решения" газету "Саратовская панорама" информационное агенство "Сарновости" - www.saratoff.ru сайт СофМаркет.РУ - www.softmarket.ru

До встречи в следующем году!

Специальная информация:

Призеры, получившие бесплатный хостинг от компании "ВолгаТрансТелеком":

  • Умеров Альберт
  • Дурнова Ирина
  • Перекатнов Владимир
  • Фадеев Евгений
  • Коробов Евгений
  • Бойков Алексей
  • Мусаев Хайбулла