Прошла церемония вручения наград конкурса «Цифровой ветер-2016»

29 апреля 2016 г. в студенческом клубе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей ХV Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2016». Финалистами конкурса стали 104 участника из России и других стран.

В 2016 году в конкурсе было зарегистрировано 5087 работ из России, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Индии, Бангладеш, Эстонии, Пакистана, Германии, Сербии, Финляндии, Вьетнама, Китая, Словении, Украины, Черногории. Региональные туры конкурса прошли в Саратове, Тюмени, Саранске и Пензе. В конкурсе смогли принять участие школьники и студенты. Самым юным конкурсантом стал пятилетний Владимир Зубакин из Энгельса.

«Цифровой ветер-2016» проводился по 12 заочным номинациям и одной очной – Олимпиаде по 3D-проектированию, которая в рамках конкурса проводилась впервые. Из числа этих номинаций традиционно самой многочисленной стала «Двумерная статичная графика», на которую подано более 900 работ. Еще одной премьерой стала номинация «Трехмерная архитектурная визуализация». По итогам конкурса также было присуждено 17 специальных призов от партнеров мероприятия.

В рамках «Цифрового ветра» с 25 по 28 апреля в СГТУ прошел 21 бесплатный мастер-класс ведущих специалистов российских и международных компаний в области IT - технологий, компьютерной графики, рекламы, дизайна. Впервые своими знаниями и опытом со школьниками и студентами делились профессиональные эксперты по рекламному законодательству. Лекцию об актуальных вопросах контроля за соблюдением рекламного законодательства прочитал заместитель руководителя ФАС России А.Б. Кашеваров. Большой интерес слушателей вызвали мастер-классы преподавателей компьютерного дизайна и трехмерных технологий из СГТУ, МГХПА им. С.Г. Строганова, Уральского архитектурно-художественного университета, специалистов компании по интернет-маркетингу и др. Мастер-классы посетило порядка трех тысяч школьников и студентов.

Как подчеркнул ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, открывший торжественную церемонию подведения итогов конкурса, - Цифровой ветер - это важное событие не только для ВУЗа. Масштаб конкурса охватывает всю Россию, множество зарубежных стран. Количество участников растет год от года. Первые победители конкурса уже работают техническими директорами компаний, развивают собственный IT-бизнес. Конкурс – настоящая путевка в жизнь для многих ребят со всей страны.

«Очень радует все возрастающее количество работ, поданных на конкурс, а также их качество, - поделилась декан Международного факультета прикладных информационных технологий Ольга Долинина. – Растущий интерес молодежи к информационным технологиям - это не интерес к развлечению и модным гаждетам, это интерес к прикладным знаниям, стремление самому творить, разрабатывать, внедрять. Мы гордимся тем, что среди участников и победителей много студентов СГТУ, Детской компьютерной школы. Это значит, мы даем ребятам качественное образование, хорошую основу для будущей профессии.

Студентка Международного факультета прикладных информационных технологий СГТУ Наталья Сульженко заняла призовые места сразу в двух номинациях- «Тематический сайт» и «За развитие конкуренции». «Конкурс стал прекрасной возможностью представить мой проект, который, как я надеюсь, получит профессиональное развитие, - поделилась Наталья. - Саратов для меня - это молодёжный студенческий город в котором очень много интересных мест. Когда я создавала сайт, мне хотелось уйти от стереотипов, добавить на карту города красок и вовлечь всех и каждого в изучение нашего города. Я надеюсь, что наш сайт будет развиваться, а люди будут получать удовольствие от креативного пространства, в котором они живут.

Эдик Гаспарян, студент МФПИТ СГТУ, подавал работы сразу в несколько номинаций по трехмерным технологиям. Его работа также стала призовой. «Я рассчитывал на победу, - утверждает Эдик. - «Мой «Гагаринский парк» - это анимированный трехмерный проект планируемого парка на месте приземления первого космонавта. Трехмерными технологиями я увлекся в СГТУ, изучаю их дополнительно в практической виртуальной лаборатории МФПИТ. В конкурсе побеждаю уже второй год. Моя будущая профессия - разработка трехмерных приложений с дополненной и виртуальной реальностью»

Фото с церемонии награждения в группе МФПИТ ВКонтакте

Список победителей и призеров.

Фотогалерея

  • Партнеры конкурса:
  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области
  • Комитет по информатизации Саратовской области
  • Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области (Саратовское УФАС России) является территориальным органом Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), осуществляющим функции по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий, рекламы, а также по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг.
  • Компания «Неофлекс» — ведущий поставщик программного обеспечения и профессиональных услуг в области информационных технологий для финансового рынка. 40% банков, входящих в ТОП-100, выбрали «Неофлекс» в качестве поставщика ПО и IT-услуг по построению комплексных ландшафтов: российские (Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Связь-Банк, БИНБАНК и др.) и иностранные банки (Райффазен Банк, Банк Интеза, HSBC, BNP Paribas, BMW и пр.). В 2012 году в Саратове открыт первый филиал компании, в котором сегодня работают более 70 ключевых специалистов.
  • Компания «NetCracker» является мировым лидером в области создания и внедрения решений по управлению телекоммуникационными операциями. Основу успешных трансформационных решений NetCracker составляет обширное продуктовое и сервисное портфолио, которое включает управление взаимоотношениями с клиентами, управление продуктами, доходами и устройствами, предоставление и обеспечение качества услуг, IT-платформы, управление ресурсами и сетями. NetCracker является дочерней компанией корпорации NEC.
  • Общество с ограниченной ответственностью «ЭКЗАКТПРО» (Exactpro) - это подразделение отдела Технологических Услуг Группы Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange Group), в который также входят компании MillenniumIT и GATElab. Exactpro специализируется на разработке и тестировании программного обеспечения для ведущих финансовых организаций, к числу которых относятся биржи, инвестиционные банки, брокеры и поставщики технологических решений.
  • ООО «ЗАВОД «НЕФТЕГАЗОБОРУДОВАНИЕ» - Будучи разработчиком и изготовителем широкого спектра продукции нефтегазовой отрасли, систем САУ ТП, в том числе для объектов энергетического сектора, Завод «Нефтегазоборудование» принял участие во многих крупных международных проектах, запустив в эксплуатацию целый ряд уникального нефтяного и газового оборудования.
  • ОАО «ГАЗАППАРАТ» - Основанный в 1945 году ОАО «Газаппарат» являлся лидером в газовой отрасли СССР и продолжает сохранять передовые позиции в России. Многолетний опыт и внедрение современных технологий в производство позволяет рассматривать предприятие как надежного партнера, гарантирующего высокое качество продукции.
  • АО МПП «ВОЛГОСТАЛЬМОНТАЖ» - На протяжении 56 лет «Волгостальмонтаж» является одним из крупнейших российских предприятий, специализирующихся на производстве быстровозводимых зданий и сооружений на базе металлоконструкций различного назначения, в том числе для объектов энергетики и нефтегазового комплекса.
  • Компания Аврора является одним из основных подрядчиков в сфере поисковой оптимизации и продвижения сайтов на территории Саратовской области. Свое развитие компания начала в 2007 году под брендом «Аврора-SEO», а в 2008 начала действовать и под вторым брендом - «Аврора-SITE». Важной вехой развития стал выход на западный рынок в 2010 году, где компания действует под брендом «Aurora, Russian SEO Company». В феврале 2016 года "Аврора" заняла III место в международном отраслевом рейтинге TopSEOs среди компаний, предлагающих свои услуги Local SEO. География работ компании простирается от Саратова до штата Калифорния, США, а портфолио насчитывает несколько сотен успешно выполненных проектов.
  • ГК «Рубеж» - это крупнейший в России и СНГ альянс компаний, работающий в сфере систем безопасности уже 27 лет. Объединяя в себе разработку и производство передовых систем интеллектуальной инженерии, их проектирование, инсталляцию и обслуживание, альянс занимает ведущие позиции на рынке систем пожарной сигнализации, оповещения, видеонаблюдения, СКУД, кабельной продукции, а также по интегрированным системам безопасности. Широкая сеть дилеров и торговых партнеров, представляет продукцию и решения компании в 12 странах мира. Сегодня - Подтвержденная компетентность ГК «Рубеж» - это опыт внедрения систем безопасности собственного производства и сторонних вендоров на самых разных типах объектов: от жилой и коммерческой недвижимости, торгово-развлекательных комплексов, до сложнейших промышленных и стратегических предприятий: Балаковская АЭС, Белоярская АЭС, Волжская ГЭС, Сахалин-1, крупнейшие объекты к саммиту АТЭС на острове Русский и многие другие.
  • Компания «Сателлит Софт Лабс» - молодая команда единомышленников и профессионалов в области разработки программного обеспечения, основанная в 2013г. Основная деятельность компании заключается в разработке широкого спектра межотраслевых и отраслевых навигационных решений для рынка транспортной телематики и спутниковой навигации.
  • Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова. Информационные центры по атомной энергии - уникальные коммуникативные платформы для школьников, их родителей, студентов и педагогов. Основные задачи центров — просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций. Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 22 городах мира, в том числе, в Саратове. С 2008 года информационные центры по атомной энергии посетили более 1,3 миллиона человек.
  • Генеральный информационный партнер газета «Карьера» - газета и сайт для всех, кто ищет работу или занимается поиском персонала. Быстро. Легко. Эффективно.
  • Конкурс проходит при поддержке международного лидера IT-образования компании Aptech World-Wide (Индия), ведущих международных производителей программного обеспечения, компьютерных технологий и оборудования Autodesk, Arena Multimedia, Toon Boom Technologies, а также cети магазинов "Рубль Бум" и "1b.ru", компании Softline и Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Поздравляем победителей саранского регионального тура конкурса «Цифровой ветер»!

Все победители региональных туров автоматически стали участниками полуфинала международного тура конкурса «Цифровой ветер».
Список победителей саранского регионального тура

Номинация "Двумерная статичная графика":
1 место: Притворов Денис
2 место: Шпунтов Даниил
3 место: Диков Александр

Номинация: "Тематический сайт":
1 место: Татьяна Зайцева
2 место: Ангелина Шитихина

Специальная номинация, посвященная 55-летию первого полета в космос
Младшая номинация: Диков Александр
Старшая номинация: Сырцова Анастасия

Снято ограничение по возрасту для магистрантов высших учебных заведений

В старшей возрастной группе если при регистрации указано, что автор является магистрантом, то возрастное ограничение снято!

Определены победители  Олимпиады по мобильным технологиям «Хакатон 2016»

Олимпиада прошла 20 марта 2016г. в рамках саратовского регионального этапа Международного конкурса  компьютерных работ «Цифровой ветер-2016» и Пятой всероссийской недели высоких технологий и технопредпринимательства на Международном факультете прикладных информационных технологий СГТУ имени Гагарина Ю.А. Организаторами выступили Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова и  Международный факультет прикладных информационных технологий (МФПИТ) СГТУ.

За звание лучшего разработчика мобильного приложения боролись более 60  конкурсантов: студентов и  учащихся старших классов саратовских школ. После вводного обучающего курса преподавателей МФПИТ СГТУ конкурсанты в течение трех часов разрабатывали собственные мобильные приложения для операционной системы Android. Темы приложений: атомная энергетика и экология. Участники олимпиады создали множество интересных проектов: виртуальные метки экологически неблагополучных объектов, калькулятор загрязнений окружающей среды, виртуальную экскурсию по атомной станции, классификатор радиоактивных и химических элементов, различные информационные приложения на тему атомной энергетики и экологии и др.

Лучшие разработки определил Экспертный совет Олимпиады, состоящий из преподавателей СГТУ и специалистов ИЦАЭ Саратова.

Победителями стали:

В номинации «13-17 лет»:

Гран-при

Безвершенко Леонид ( ДКШ,  МОУ СОШ № 77 г. Саратова)

Куликов Георгий (ДКШ, МОУ Лицей № 15 г. Саратова)

Саньков Денис (ДКШ, Лицей СГТУ)

1 место

Мустафаев Амирхан (ДКШ, гуманитарно-экономический лицей г. Саратова)

Максутов Ильдар (ДКШ, гуманитарно-экономический лицей г. Саратова)

Пантелеев Степан (ДКШ)

2 место

Гаврилов Дмитрий ( лицей СГТУ)

Моисеева Арина (лицей СГТУ)

3 место

Артюхин Сергей (ДКШ, медико-биологический лицей г. Саратова)

Артамонов Михаил ( лицей № 47 г. Саратова)

Апраксина Екатерина (ДКШ, Лицей № 3 г. Саратова)

Саввин Павел ( Лицей № 47 г. Саратова)

Попов Антон (ДКШ, Физико-технический лицей г. Саратова)

В номинации «18-21 год»:

1 место

Каркавин Артем (ИФСТ 21)

Сербин Александр (ИФСТ 21)

2 место

Мартынов Александр (ИФСТ 12)

Щеголькова Кристина (ИФСТ 11)

3 место

Пелько Данила (ИФСТ 11)

Ненько Александр (ИФСТ 11)

Все участники получили подарки, победители – призы. Результаты участия в Олимпиаде будут учитываться при поступлении в СГТУ имени Гагарина Ю.А.

- Обучающий курс Хакатона был рассчитан на любого, даже совсем неопытного пользователя. Тем не менее, конкурс, в основном, выиграли те участники, кто изучает хоть какие-то информационные технологии, пусть не имеющие отношения к мобильным, - поделилась  наблюдением декан МФПИТ Ольга Долинина. -  Я думаю, этому способствуют увлеченность и заинтересованность, которые ребятам прививают   в нашей компьютерной школе. База знаний и навыков, которую получают ученики ДКШ, – это прекрасная основа для будущей айти-профессии, что подтверждают многочисленные победы наших учеников в конкурсах и олимпиадах.

В детской компьютерной школе я изучаю веб-технологии, но стараюсь участвовать во всех компьютерных конкурсах, потому  что всегда удается узнать что–то новое,  – поделился победитель олимпиады Леонид Безвершенко.

- Я уже во второй раз принимаю участие в олимпиаде по мобильным приложениям. Очень интересные для меня технологии. Несколько лет учусь в детской компьютерной школе. Знания, полученные здесь, помогли мне выиграть в мобильной олимпиаде уже второй раз, - отметил еще один призер Сергей Артюхин.

Фото в Группе ДКШ ВКонтакте

Уважаемые конкурсанты, регистрирующие работы в номинации «Трехмерная архитектурная визуализация (заочный этап)»!

Обращаем ваше внимание, что старшая возрастная категория в этой номинации включает возраст от 18 до 22 лет.

Поздравляем победителей тюменского и пензенского региональных туров конкурса «Цифровой ветер»!

Все победители региональных туров автоматически стали участниками полуфинала международного тура конкурса «Цифровой ветер»
Список победителей Тюменского тура
Список победителей Пензенского тура

В СГТУ наградили победителей саратовского тура конкурса «Цифровой ветер»

15 февраля в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась церемония награждения победителей саратовского регионального тура Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2016».

Подробнее

Список победителей