Цифровой ветер 2009

24 апреля 2009 года в Саратове состоялась церемония награждения Открытого международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодёжи «Цифровой ветер 2009» (http://www.digitalwind.ru/). Организаторы отмечают значительно возросший профессионализм участников и повышение интереса к самому конкурсу.

Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» проводится ежегодно Саратовским государственным техническим университетом при поддержке компании Aptech Ltd. (Индия) и под эгидой Федерального агентства по образованию РФ. В 2009 году со-организатором конкурса выступила компания Softline (http://softlinegroup.com), которая в 2008 году завершила исполнение государственной программы по обеспечению общеобразовательных учреждений Российской федерации, внедряющих инновационные образовательные проекты, специализированными лицензионными программными продуктами.

На «Цифровой ветер 2009», который проводится уже восьмой год подряд, было подано 2610 работ от 2422 участников из 503 городов 15 стран ближнего и дальнего зарубежья (Азербайджан, Украина, Латвия, Армения, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Белоруссия, Молдова, Индия, Бангладеш, Пакистан, Польша, Германия, Австралия). Победители определялись в трёх категориях: до 12 лет, от 13 до 17 лет, от 18 до 21 года, однако самому юному участнику конкурса исполнилось всего 4 года.

Задачами конкурса «Цифровой ветер» являются развитие творческого интереса в области информационных и компьютерных технологий, приобретение участниками навыков работы с Интернет-технологиями и компьютерной графикой, а также изучение современных программных ресурсов для создания Интернет-приложений и компьютерной мультипликации. В рамках конкурса прошли мастер-классы, которые проводили специалисты по программированию, Интернет-технологиям, компьютерной графике и мультипликации. В мастер-классах приняли участие более 1000 студентов и школьников.

«В век информационных технологий очень важно не только изучать программное обеспечение, но и уметь соревноваться. И «Цифровой ветер» это именно то событие, которое позволяет молодому поколению продемонстрировать не только свои знания и умения, но и конкурентоспособность», - отметил Оуэн Кэмп, генеральный директор Хьюлетт-Паккард в России.

«Мы были приятно удивлены качеством работ, зарегистрированных на конкурс», - сообщает руководитель игрового направления компании Softline Олег Дронов. «Ощутимо улучшилось не только техническое воплощение идей, но и творческий подход конкурсантов. Это по-настоящему вселяет уверенность в подрастающем поколении ИТ-специалистов. Поэтому чтобы поддержать в талантливых дизайнерах и разработчиках интерес к профессии, мы вручили не только 8 главных призов, но и множество поощрительных - в том числе за самую оригинальную идею, за профессионализм, за лучший дизайн».

«Цифровой ветер» стал настоящим праздником для всех, кто влюблен в компьютерные технологии. В рамках турнира можно не только заявить о себе, но и обсудить со сверстниками и профессионалами особенности использования информационных технологий», считает Ольга Долинина, Председатель Экспертного Совета конкурса.

В рамках конкурса «Цифровой ветер 2009» группой компаний Softline была проведена Детская Компьютерная Школа (ДКШ). Эта программа обучения подрастающего поколения позволяет дать профессиональные знания в области информационных технологий учащимся средних школ, подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения, создать цифровое портфолио, а также повысить квалификацию преподавателей, обучающих по программе ДКШ, объединить студентов, преподавателей и профессиональные сообщества ИТ-специалистов. Изучая новейшие технологии, учащиеся средних школ получают широкие возможности для выбора профессии и построения успешной карьеры.

На торжественной церемонии награждения победителей в Студенческом клубе Саратовского государственного технического университета ребят поздравляли первый проректор СГТУ Александр Сытник, Председатель Экспертного Совета Ольга Долинина, вице-президент компании «Хьюлетт-Паккард» Оуэн Кэмп, руководитель игрового направления компании Softline Олег Дронов, руководитель по работе со странами Европы и СНГ компании Aptech Ltd. Пратик Дезаи, специалисты в области графики и Интернет-технологий.

Двумерная статичная графика - до 12 лет

  • 1 место: «Волшебник изумрудного города», Грицай Дарья
  • 2 место: «Ночь и город», Павлов Владимир
  • 3 место: «Дикие лебеди», Маргун Виктория

Двумерная статичная графика - от 13 до 17 лет

  • 1 место: «Упаковка времени», Янкилевич Данила
  • 2 место: «puppenspiel», Коровушкина Карина
  • 3 место: «Лепестки подсолнуха», Саушкина Дарья - работа аннулирована в связи с нарушением закона «Об авторских и смежных правах»

Двумерная статичная графика - от 18 до 21 года

  • 2 место: «The Exupery's Flight (Полёт Экзюпери)», Кадиев Руслан
  • 3 место: «гора Обасутэ», Маличенко Евгения
  • 3 место: «indress», Блюдникова Ирина

Интерактивное приложение - до 12 лет

  • 1 место: «Сказка», Пономарев Вячеслав
  • 2 место: «Игра», Живодерников Иван
  • 3 место: «Первоклашка», Игнатенко Мария

Интерактивное приложение - от 13 до 17 лет

  • 1 место: «Игра-тренажёр по математике "Ванесса"», Сырцова Анастасия
  • 2 место: «Немецкий», Косолапов Кирилл
  • 3 место: «Искусство фотографий», Яцевич Андрей, Мельников Денис

Интерактивное приложение - от 18 до 21 года

  • 1 место: «С.М. Прокудин-Горский. 100 лет цветной российской фотографии», Кондратюк Анна
  • 3 место: «Рамштейн», Захаров Артём

Двумерная анимация - до 12 лет

  • 1 место: «Трус не играет в хоккей», Алиев Олег
  • 2 место: «Булочная песенка», Ковалёв Максим
  • 3 место: «Приключение пчёлки», Руденко Татьяна
  • Специальные призы
    • «Поиграем», Мулюгин Даниил
    • «День рождения», Марьина Ксения

Двумерная анимация - от 13 до 17 лет

  • 1 место: «Дорожная азбука», Кузнецова Ксения
  • 2 место: «We fall to rise again», Янкилевич Даниил
  • 3 место: «4ipizod», Пластков Николай

Двумерная анимация - от 18 до 21 года

  • 1 место: «А помнишь, как всё начиналось…», Боженкова Елена
  • 2 место: «Как всё начиналось», Савченко Александр

Трехмерная анимация - до 12 лет

  • 1 место: «Жучок», Кудряшова Юлия
  • 2 место: «Стальной всадник», Рогозин Иван
  • 3 место: «Старт ракеты носителя», Глебов Святослав

Трехмерная анимация - от 13 до 17 лет

  • 1 место: «Made in China», Головенчик Иван
  • 2 место: «школа 186», Мухутдинова Лилия
  • 3 место: «Рыцарь», Воронин Дмитрий

Трехмерная анимация - от 18 до 21 года

  • 1 место: «Ящерка», Савченко Александр
  • 2 место: «Грибы и слезняк», Бурматов Владимир
  • 3 место: «Prologue…», Фокин Алексей

Тематический сайт - до 12 лет

  • 1 место: «Мой адрес - кордон Новенький», Бондарь Леонид
  • 2 место: «Моя маленькая родина», Ширяев Сергей
  • 3 место: «Рыцари», Кротов Виталий

Тематический сайт - от 13 до 17 лет

  • 1 место: «Учебно – позновательный виртуальный тур «Михайловское – родовая усадьба А.С. Пушкина», Хильда Слюсарь
  • 2 место: «Саракташ.ру», Богунос Виктория
  • 3 место: «Война 1812 года», Вадим Кочетов
  • Специальные призы
    • «Red hot Chili Peppers», Аксёнов Антон
    • «История Саратовского края», Кузнецов Ростислав

Тематический сайт - от 18 до 21 года

  • 1 место: «Н.Пименов, Сайт о Вятском живописце», Пименов Роман, Семиглазов Алексей
  • 2 место: «DJ Astila», Волков Артем, Мозжухин Илья
  • 3 место: «Линукс», Яцевич Олег, Шмыков Антон
  • Специальные призы
    • «Официальный сайт ООО Уфимской строительной компании», Евгений Пинемасов

Компьютерные игры

  • 1 место:
    • «Studlife v2.2», Ахметов Артур
    • «Neo Drive», Константин Соколов
    • «Собачка КОБ», Хволынский Сергей
    • «Сумасшедшая машинка», Владимир Живайкин
    • «Bugs Cleaner», Станислав Гнусин
    • «Fireball», Дмитрий Головин
  • 2 место:
    • «Homacosoft CrosswordCreator», Дмитрий Москвин
    • «ЧВЗ», Семён Игонин
    • «3D Tetris», Савелов Михаил
    • «Лабиринт», Сергей Горбунов, Нурназаров Руслан
    • «3DPuzzle», Антон Григорьев

Специальные призы и дипломы конкурса «Цифровой ветер - 2009»

  • Специальные призы от Хьюлетт Паккард:
    • Евгения Маличенко
    • Живодерников Иван
    • Пименов Роман, Семиглазов Алексей
  • Специальные призы от Софтлайн:
    • Ямщиков Андрей, Калдузов Дмитрий
    • Высоцкий Александр
    • Ходжибеков Александр
  • «За креатив»: «Марш серых крыс», Турапина Виктория
  • «За творческий подход» от компании ТТК – Волга: Антон Аксенов
  • «За профессионализм» от Нижне – Волжской студии кинохроники: Тютюгин Вячеслав
  • «За патриотизм»: Олег Алиев
  • «Приз зрительских симпатий»: Евгений Пименасов, Дебнатх Апурба, Эллина Лисова
  • Специальные призы от музея им. Радищева:
    • «Синяя птица», Рахимова Алина
    • «Сохраним их детство!», Варк Дарья
    • «Успенский собор. Возрождение», Ковалев Данила
    • «Город, которого нет», Кожевников Сергей
    • «Художник», Тишков Тимофей
    • «А что завтра?», Ртищев Дмитрий
  • «За любовь к родному городу»: Кузнецов Ростислав
  • «За волю к победе» от компании МТС: Фокин Алексей
  • «За активное участие»: Данил Мулюгин, Ксения Марьина
  • «За красоту» от бутиков модной бижутерии «Ассоль»: Ирина Блюдникова, Евгения Маличенко, Анна Кондратюк, Коровушкина Карина
  • Специальный приз от компании «СтарТравел»: Кожевникова Алиса, Янкилевич Даниил