Продлена регистрация работ на региональные туры конкурса «Цифровой ветер-2022»

Уважаемые участники конкурса!

Регистрация работ на региональные туры Международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер - 2022» продлена до 4 апреля включительно.

Положения о региональных турах конкурса "Цифровой ветер - 2022"

Успейте подать работу!


Открыт прием работ на Международный конкурс компьютерных работ "Цифровой ветер - 2022"

Положение о конкурсе

Ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи

"Цифровой ветер - 2022"

Положение о конкурсе

Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи "Цифровой ветер" проводится ежегодно Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования Саратовским государственным техническим университетом имени Гагарина Ю.А. (СГТУ)

Впервые конкурс "Цифровой ветер" был проведен в мае-июне 2002 года.

Возраст участников: от 7 лет до 25 года.

Задачами конкурса являются:

1. Привлечение внимания школьников и студентов к современным информационным технологиям, приобретение конкурсантами практических навыков работы с программным обеспечением

2. Создание условий для раскрытия творческих способностей и интеллектуального потенциала молодежи

3. Популяризация проектной деятельности и научно-технического творчества молодежи

Руководство Конкурсом

Организатор конкурса «Цифровой ветер - 2022» - Институт прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А.

Руководит проведением конкурса Оргкомитет, состоящий из представителей учредителей конкурса. Для организации экспертизы работ, представленных на конкурс, Оргкомитет формирует Экспертный совет, в который привлекаются специалисты по соответствующим направлениям.

Правила участия в Конкурсе

Конкурс проводится с 24 января 2022 года по 30 июня 2022 года. Работы принимаются с 24 января 2022 года по 17 апреля 2022 года. С 18 апреля 2022 года - работа экспертного совета конкурса.

Региональные этапы конкурса с 22 февраля 2022 года по 31 марта 2022 года. Победители региональных туров автоматически проходят в полуфинал основного конкурса. Региональные туры проводятся в Саратове, Липецке, Пензе, Астрахани, Челябинске. Положения региональных туров конкурса.

Жюри конкурса рассматривает работы по указанным в Положении номинациям внутри возрастных категорий до 12 лет, 13-17 лет, 18-25 лет.

Участие можно принимать сразу в нескольких номинациях конкурса. В конкурсе могут принимать участие команды. В команде может быть не больше 3 человек. Если участники команды находятся в разных возрастных категориях, то работа регистрируется в категории старшего участника.

Номинации

1. Тематический сайт (заочная номинация)

2. Двумерная статичная графика (заочная номинация)

3. Двумерная анимация (заочная номинация)

4. Компьютерные игры (заочная номинация)

5. Трехмерная статичная графика (заочная номинация)

7. Специальная номинация «Фотозарисовка: культурное наследие народов России»(заочная номинация)

В рамках конкурса с 9 февраля 2022 года будет проходить Всероссийский фестиваль современных медиа-технологий "Клип-класс". Работы на фестиваль принимаются с 9 февраля 2022 года по 15 апреля 2022 года. Подробная информация о фестивале в положении о конкурсе "Цифровой ветер".
Регистрация на фестиваль


Полный текст положения о конкурсе "Цифровой ветер - 2022"

Общие требования представления конкурсных работ:

1. Все проекты и исходные файлы обязательно должны быть загружены на сайте конкурса «Цифровой ветер - 2022» при регистрации работы.

2. При размещении проектов в сети Интернет не рекомендуется использовать хостеры с низкой пропускной способностью канала. На главной странице вашей работы обязательно должен быть размещен баннер участника конкурса «Цифровой ветер - 2022», который необходимо получить на сайте www.digitalwind.ru.

3. В случае, если не имеется технической возможности для размещения работы на сайте конкурса, то работа и исходные материалы могут быть отправлены в Оргкомитет конкурса по почте.

Подробная информация о регистрации работы в разделе Часто задаваемые вопросы

Почтовый адрес:

Почтовый адрес: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ, ИнПИТ, Оргкомитет конкурса "Цифровой ветер - 2022". Тел./Факс: (845-2) 99-87-34,

Электронные адреса: digitalwind@sstu.ru , с пометкой «Цифровой ветер - 2022»

Подведение итогов состоится в мае 2022 года





Партнеры конкурса:

  • ООО ИК «СИБИНТЕК» работает на рынке ИТ-сервиса и аутсорсинга с 1999 года и является одним из лидеров отрасли. В портфеле компетенций компании представлен широкий спектр услуг сервисного обслуживания предприятий, системной интеграции, автоматизации технологических процессов, разработки и внедрения информационных систем, бизнес-консалтинга и сервисной интеграции, проектной деятельности и бизнес-приложений, комплексного создания ИТ-инфраструктуры и внедрения систем связи. Нашими постоянными клиентами являются крупнейшие предприятия нефтегазовой отрасли, государственных структур, финансово-банковского сектора, розничного бизнеса. В команде СИБИНТЕК работают квалифицированные профессионалы, обеспечивающие оказание сервисных услуг от Владивостока до Москвы.

  • Компания Neoflex 17 лет реализует масштабные ИТ-проекты в 20 странах мира. Центры разработки находятся в 9 офисах в России и за рубежом. В первом центре разработки в Саратове, которому 10 лет, работает более 300 ИТ-специалистов высочайшего уровня. В 2020 году компания вошла в рейтинг «CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании», расширив линейку решений и технологических платформ, а также на 50% увеличив число сотрудников. Учебный Центр Neoflex ежегодно обучает в среднем 300 студентов по 10-ти ИТ-направлениям, после чего нанимает лучших выпускников на работу.

  • Саратовский офис компании EPAM был одним из первых представительств EPAM в России, открылся в 2004 году. Сейчас в нашей команде более 650 талантливых разработчиков, тестировщиков и аналитиков. Мы помогаем нашим клиентам решать сложные задачи, используя наши таланты, продвинутые технологии и процессы разработки, постоянно стремимся к мастерству и инновациям.
    Саратов — город развитого ИТ. Взаимодействие с сообществом, талантами и активными людьми, готовыми узнавать новое, — приоритет работы тренинг-центра EPAM. Первое направление запустилось в 2007 году, это была .NET-разработка. От маленькой аудитории и одной группы мы пришли к 4 оборудованным классам, системам дистанционного обучения, только за прошлый год обучив больше 150 студентов по 9 направлениям. Мы разработали авторские форматы мероприятий — Lofty Talk, Code Hour, Code Ring, где сотни людей знакомятся и узнают новое. Мы не только создаём ИТ — мы учим, как это делать.

  • Компания «Сателлит Софт Лабс» - молодая команда единомышленников и профессионалов в области разработки программного обеспечения, основанная в 2013г. Основная деятельность компании заключается в разработке широкого спектра межотраслевых и отраслевых навигационных решений для рынка транспортной телематики и спутниковой навигации.

  • Саратовский государственный художественный музей имени Александра Николаевича Радищева принадлежит к числу старейших музеев России и является первым общедоступным музеем в провинции. Открытый в 1885 году благодаря стараниям художника-мариниста А.П. Боголюбова, внука А.Н. Радищева, музей задумывался как просветительское учреждение, одной из своих задач выдвигая «образовательное дело юношества». Подлинным богатством музея является собрание произведений отечественного искусства, основу которого составил дар Боголюбова нашему городу .