Co-produced By

Министерство образования и науки Российской Федерации СГТУ ИнПИТ

Генеральный партнер

BellIntegrator

Partners

Управление Федеральной антимонопольной службы
Сибинтек
Neoflex
NetCracker
Аврора
Рубль Бум
Сателлит Софт Лабс
Радищевский музей
Autodesk

В СГТУ наградили победителей саратовского тура конкурса «Цифровой ветер»

17.02.2016

15 февраля в СГТУ имени Гагарина Ю.А. состоялась церемония награждения победителей саратовского регионального тура Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2016».

 

Саратовский региональный тур проводился впервые. На конкурс было подано более 500 работ от школьников и студентов Саратовской области, по итогам тура учреждено 84 призовых места. Самым юным участником стал  пятилетний   Владимир  Зубакин. Саратовский региональный тур  «Цифрового ветра» включил   9 номинаций, больше всего работ было представлено в номинациях «Двумерная статичная графика! и  «Тематический сайт». В рамках конкурса была заявлена очная номинация -  26 января в СГТУ прошел  «Хакатон по трехмерному проектированию «3D-день и 3D-ночь».  Специальную номинацию «Туристический Саратов» учредило министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.

 

Церемонию награждения  открыла проректор по учебной работе СГТУ Галина Лобачева, которая подчеркнула, что победа в региональном туре является  первой ступенью на пути к победе в международном конкурсе, так как призеры регионального тура автоматически стали участниками полуфинала международного конкурса «Цифровой ветер-2016». Также Галина Владимировна выразила пожелание увидеть школьников - победителей саратовского тура  в числе будущих студентов СГТУ.

 

Декан МФПИТ Ольга Долинина отметила, что участие в «Цифровом ветре» – это всегда хорошая возможность проявить себя в глазах профессионалов. «Для многих участников «Цифровой ветер» становится путевкой в профессиональную жизнь, - сказала Ольга Долинина. – Экспертами конкурса являются представители международных IT-компаний, которые заинтересованы в привлечении молодых талантливых кадров. Поэтому с уверенностью можно сказать, что «Цифровой ветер» – это шаг к будущей карьере».

 

Начальник отдела туризма министерства молодежной политики, спорта и туризма Ринат Зиганшин поблагодарил  тех ребят, кто подал работы в номинацию «Туристический Саратов»: «Ваша инициатива несомненно поможет развитию туризма – важной стратегической задаче для Саратовской области.  Некоторые конкурсные работы сделаны на таком высоком уровне, что министерство планирует использовать их для презентации области на выставках различного уровня».

 

Саратовский школьник Леонид Безвершенко, победитель в номинации «Тематический сайт»  сделал сайт о баскетболе,  которым увлекается не меньше, чем  компьютерными технологиями.  «Я постарался использовать те знания, которые мне дали в детской компьютерной школе. Я учусь в ней уже не первый год, осваиваю разные направления. Выиграл конкурс «Цифровой старт», теперь региональный тур» Цифрового ветра», надеюсь на победу в международном туре».

 

 

Студентки МФПИТ Екатерина Фролова и Анастасия Андронина заняли первое место с креативным мультфильмом «Моль». «Мы уже пробовали свои силы в «Цифровом ветре»,  - рассказывает Катя. - Но  победы добились впервые. Учимся на направлении «Информационные системы и технологии» (профиль "Информационные технологии в медиандустрии"), думаем, что наша призовая работа станет элементом  профессионального портфолио.»

 

Работы на международный тур конкурса «Цифровой ветер» принимаются до 30 марта 2016 г.

Список победителей

Фото с церемонии награждения победителей саратовского регионального тура  в группе  ДКШ ВКонтакте https://vk.com/album-53726388_228298167

 

Back to the list